Comités

Comité organizador

  • Emilio Carreño Herrero (IGN)
  • José Manuel Tordesillas García-Lillo (IGN)
  • Fernando Carrilho (IPMA)
  • Marina López Muga (IGN)
  • Fernando Gracia Fernández (IGN)
  • Gregorio Alonso Aguado (IGN)
  • Juan Antonio Martín Valentín-Fernández (IGN)
  • Irene Benayas García (IGN)
  • Paloma Castro Lobera (AEMET)
  • Marcelino Valdés Pérez de Vargas (IGN)
  • José Manuel Martínez Solares (IGN)
  • Beatriz Gaite Castrillo (IGN)
  • Daniel González Martín (IGN)
  • Fernando Naveiras García (IGN)
  • Centro Nacional de Información Geográfica (CNIG)
 

Comité científico

 

S01 Geodesia

  • Marcelino Valdés Pérez de Vargas (IGN)
  • Pilar Romero (U.C. Madrid)
  • José Luis Berné Valero (U.P. Valencia)
  • Luísa Bastos (U. Porto)
  • Manuela Vasconcelos (DGOT)
 

S02 Sismología y Física del Interior de la Tierra

  • Antonio Villaseñor (CSIC)
  • Maurizio Mattesini (UCM)
  • Antonio Pazos (ROA)
  • Mourad Bezzeghoud (U. Évora)
  • Maria Ana V. Baptista (I.S. de Engenharia de Lisboa)
  • Fernando Carrilho (IPMA)
 

S03 Geomagnetismo y Aeronomía

  • Manuel Catalán (ROA)
  • Victor Villasante Marcos (IGN)
  • David Altadill (O. Ebro)
  • Alexandra Pais (U. Coimbra)
  • Joaquim Luis (U. Algarve)
 

S04 Volcanología

  • Carmen López (IGN)
  • Joan Martí Molist (CSIC)
  • Adelina Geyer (CSIC)
  • José Madeira (U. Lisboa)
  • Ricardo Ramalho (U. Lisboa)
 

S05 Meteorología y Ciencias de la Atmósfera

  • Vicente Caselles (U. València)
  • Romualdo Romero (U. Illes Balears)
  • Pedro Miranda (U. Lisboa)
  • Rui Salgado (U. Evora)
 

S06 Oceanografía Física

  • Begoña Pérez (Puertos del Estado)
  • Manuel Vargas Yáñez (I.E. Oceanografía)
  • Paulo Relvas (U. Algarve)
  • Sara Almeida (I. Hidrográfico)
  • Joao Dias (U. Aveiro)
  • Luisa Lamas (I. Hidrográfico)
 

S07 Hidrología

  • Juan Ángel Mintegui Aguirre (U.P. Madrid)
  • Marisol Manzano Arellano (U.P. Cartagena)
  • Jose Ángel Rodríguez Cabellos (C.H. Guadiana)
  • Luis Ribeiro (U. Lisboa)
  • Teresa Condesso de Melo (Técnico Lisboa)
 

S08 Geofísica Aplicada

  • Félix Manuel Rubio Sánchez-Aguililla (IGME)
  • M. Teresa Teixidó i Ullod (I. Andaluz de Geofísica)
  • Fernando Monteiro Santos (U. Lisboa)
  • João Gameira de Carvalho (LNEG)
 

S09 Ciencias Criosféricas

  • Enrique Serrano Cañadas (U. Valladolid)
  • Miguel Ramos Sainz (U. Alcalá)
  • Gonçalo Vieira (U. Lisboa)